Алименты после 18 лет - особенности выплат при поступлении в колледж или ВУЗ.

• г. Уфа

Будет ли БМ продолжать выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, если ребенок поступит в колледж или в ВУЗ? Что нужно предпринять, чтобы БМ оплачивал учебу ребенку после 18 лет, подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Не обязан. Алименты оплачиваются до достижения совершеннолетия, при условии если ребенок не признан недееспособным или частично недееспособным.. В суд обращаться бессмысленно.

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу РФ, право на алименты по достижению 18 лет имеют только

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если комиссия признает ее инвалидность и нетрудоспособность, то можно продлить, подав в суд на удержание алиментов в твердой денежной сумме.