Возможно ли поступить на второе высшее образование по целевому направлению после получения первого образования на бюджетной основе в заочной форме обучения?

• г. Краснодар

Можно ли поступить по целевому направлению на второе высшее образование? Обучалась в ВУЗе на бюджете, на заочном отделении. Теперь хочу поступить на второе высшее образование в Медицинский университет. Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли поступить по целевому направлению на второе высшее образование?

- Можно.

Если вы найдете такую организацию, которая будет за вас платить Медицинскому университету.

Татьяна!

Согласно федеральному закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" каждый гражданин России имеет право бесплатно получить профессиональное образование на конкурсной основе и только если он получает образование данного уровня впервые. Однако ответственность за получение второго высшего образования бесплатно в законе не предусмотрена. Не предусмотрен и порядок проверки данных о наличии у абитуриента законченного профессионального образования. И некоторые этим пользуются. Абитуриент, как известно, обязан представить приемной комиссии документ, удостоверяющий личность, гражданство, документ государственного образца об образовании и фотографии. То есть нужно по идее представить и диплом о высшем профессиональном образовании, если таковой имеется. Более того, каждый абитуриент расписывается в том, что получает высшее профессиональное образование впервые.

Второе высшее образование, как правило, платное. Однако есть законные способы бесплатно получить государственный диплом о втором высшем образовании.

Самым очевидным способом является магистратура. Студенты, получившие диплом специалиста или бакалавра, могут отправиться в любой другой вуз за дипломом магистра.

Вы имеете право поступить на второе высшее образование по целевому направлению и оно является коммерческим. Бесплатно второе высшее образование можно получить лишь в том случае, если за вас готова заплатить организация, в которой вы работаете,а затем отработав обычно от 3-х до 5 лет.

Удачи.