Новый спортклуб возле винного магазина приводит к отзыву лицензии на алкоголь - возможные последствия и меры для повышения защиты

• г. Ангарск

По-соседству с винным специализированным магазином, осуществляющим свою деятельность более десяти лет, открыли вновь созданный спортклуб. В связи с этим у магазина лицензию на алкоголь отзывают. Законно ли это и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Надежда!

Нет, не законен. Обратитесь в вышестоящий орган исполнительной власти с жалобой на действия лицензирующего органа. Объясните ситуацию, попросите оказать поддержку в решении вопроса. Фактически имеет место недобросовестная конкуренция, где на стороне коммерческой организации выступает государственный орган. Но доказать это непросто. Поэтому если это обращение не поможет, обжалуйте в суд решение государственного органа, в соответствии с одноименным законом, требуйте отменить решение, признать его незаконным и восстановить Ваше право, удостоверенное лицензией. Это займет какое-то время, но без лицензии Вы все равно не сможете работать. Попробуйте в рамках судебн. процесса применить меры по обеспечению иска – приостановление отзыва лицензии, чтобы Ваша фирмы могла работать. Если же будет простой по их вине и убытки, это будет установлено судом, взыскивайте убытки (ст. 15 ГК РФ), упущенную выгоду. В этом случае Вам скорее всего потребуется привлечь в качестве ответчика финансовый орган власти Департамент финансов города, области (по терр. признаку).

Рада была помочь.

Удачи Вам.