Может ли кредитор мужа взыскать его долг с моей доли в квартире после его смерти, если имущество было разделено по соглашению и доля мужа будет передана его сыну?

• г. Балашиха

Могут ли кредитор мужа (бывшая жена) взыскать его долг (по алиментам) с МОЕЙ доли (доли супруги) в нашей купленной квартире после смерти мужа, если имущество (квартира) была разделена по соглашению о РАЗДЕЛЕ общего имущества супругов по 1/2, а доля мужа будет подарена им своему сыну (есть вариант что будет завещана)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Долги переходят к наследнику принявшему наследство, поэтому делайте договор дарения, при дарении ничего не взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Статья 45 СК. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

У меня с мужем общего имущества - лишь мебель и бытовая техника. Муж из моей квартиры недавно выписался, в настоящее время живет отдельно, собираемя разводиться, к имуществу, что отсталось в моей квартире у него претензий нет, оставил всё добровольно. . Какова процедура выделения его доли, если с него начнут взыскивать за долги? Должны прийти ко мне домой, описывать имущество и тп? А если супруги в разводе, живут и прописаны разных квартирах? Что учесть при разводе, чтобы потом жене не пришлось отвечать имуществом в своей квартире за долги бывшего мужа?... очень боюсь судебных приставов, да и у мамы слабое сердце...

Добрый день! До брака (1992 год) моя супруга проживала в трехкомнатной квартире с родителями, данная 3-х комнатная квартира была приватизирована только в 1996 году по долям: по 1/2 доли у родителей супруги, 1/2 доля на нашем сыне (в то время был несовершеннолетним) и 1/2 доля на самой супруге.

ВОПРОС: Является ли 1/2 доля супруги в вышеуказанной 3-х комнатной квартире нашим с супругой совместно нажитым имущество в период совместного барака? Какие могут быть вообще варианты при возможном разделе имущества касаемо именно данной квартиры? Спасибо!

1)Вопрос: Муж и жена развелись. Оба пенсионеры. Имущество не разделили.

У мужа в собственности 1/2 доля в приватизированной квартире. У жены такая же доля в этой же квартире. Доли не выделены. Муж составил завещание на свою долю старшему сыну. А жена завещала свою долю младшему сыну. Оба сына совершеннолетние, не инвалиды, прописаны в этой же квартире. У старшего сына нет жилья в собственности. У младшего есть жильё в собственности в другой квартире.

В случае смерти мужа могут быть обжалованы и удовлетворены иски жены и младшего сына на наследование доли мужа? 2) Вопрос: В случае смерти жены может быть обжаловано завещание мужем и старшим сыном?

3) Вопрос: После развода супругов не было раздела имущества. У мужа в собственности дачный участок, у жены в собственности другой дачный участок. Оба участка нажиты совместно. Жена продала свой участок с разрешения бывшего мужа. Муж написал завещание на свой участок на совершеннолетнего внука. Сможет ли после смерти мужа бывшая жена претендовать на участок? Спасибо.

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Супруги, находясь в браке, заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не брачный договор, а именно соглашение, нотариально заверенное), а именно: денежных средств, находящихся на счёте в банке, причём по соглашению все средства полностью передаются одному из супругов. Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками. Прошу обосновать ссылками на законы.

Мой супруг в апреле 2010 года развелся с женой. Алименты платит по закону, соглашения о разделе имущества не было. В мае 2011 года бывшая жена подала исковое заявление в суд о разделе имущества. Требования ее таковы, что бывший муж должен ей выплатить денежную компенсацию за долю в квартире, которая имелась у нее (доля была 1/6). при этом, еще до официального расторжения брака, она отказалась от своей доли в пользу мужа, был составлен договор дарения доли. Спорная квартира изначально приобреталась, разделенная на доли - у мужа 5/6, у нее 1/6. таким образом, квартира после дарения доли полностью перешла в его собственность. Ей он купил другую однокомнатную квартиру. На сегодняшний день, бывшая супруга утверждает, что несмотря на то, что квартира была поделена на доли, при разделе имущества квартира должна рассматриваться как общая совместная собственность супругов. Пожалуйста, подскажите, какие же все-таки нормы права должны применяться в данном случае - долевой собственности или совместной? И что нужно сделать мужу, чтобы доказать свою точку зрения?

Развожусь с женой. Заключаем соглашение о разделе имущества В совместном браке приобретена квартира После развода хочу подарить свою долю (1/2) этой квартиры нашему несовершеннолетнему сыну. Если бывшая супруга впоследствии захочет продать квартиру органы опеки, давая на это разрешение, будут обязаны учитывать моё мнение? И второе: передачу своей доли права собственности на квартиру в пользу сына нужно оформить дарственной после заключения соглашения о разделе имущества? Или это можно прописать уже в самом соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: у супругов была общая квартира. Супруга завещала свою часть своему сыну от первого брака (а она могла завещать только половину совместно нажитого имущества). В итоге, когда остался один супруг - он расценил, что его доля в квартире составляет 3/4. То есть, 1/2 квартиры - автоматически его по закону, и еще половина от 1/2 доли жены. Скажите, пожалуйста, правильна ли такая позиция с юридической точки зрения? Нотариус почему-то обозначила долю пережившего супруга как 1/4, а сыну супруги - 3/4.

Спасибо.

Если по соглашению о разделе имущества супруг передает супруге свою долю в квартире будет ли эта доля считаться личной собтвенностью супруги.

Наследственное имущество: квартира и денежные вклады. Наследники: сын и вторая жена пенсионер. Квартира завещана сыну. Вклады не завещаны. Жена хочет получить обязательную долю. Сын при жизни отца сделал в квартире ремонт с его разрешения (есть счета за ремонт на имя сына). Возможно ли при расчёте обязательной доли исключить стоимость ремонта из стоимости наследуемого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение