Проблемы прописки - свекровь боится потерять жилье из-за положения невестки и ребенка

• г. Санкт-Петербург

Свекровь боится прописывать меня в квартире так как я в положении, а квартира продается. Она боится, что ребенок будет автоматом прописан там же в этой квартире, и она останется без жилья так как отдел опеки выделит младенцу большую долю в квартире, у нас будет встречная купля-продажа, эта продается сразу покупается другая где мы будем прописаны с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

прописка ребенка и права собственности никак не связаны между собой. Ребенка прописывают либо к отцу или матери ребенка с согласия родителей ребенка больше ничьих согласий не требуется.

Если квартира в ее собствености то регистрация ребенка в квартире не означает автоматическое выделение ребенку "кусок" квартиры. Квартиру свекровь может продать с зарегистрированными там людьми в том числе новорожденным. Новый собственник квартиры в случае если в ней останутся зарегистированными люди имеет право в судебном порядке снять их с учета по ст. 292 ГК РФ.