Проблемы с получением российского паспорта для меня и моей дочери – что делать?

• г. Горячий Ключ

Мой вопрос. Живу в России уже 18 лет, оказалось, что не являюсь гражданкой России. Паспорт выдавали первый Российский, второй после замужества, третий в 2000 году когда обменивали все, и теперь уже в течении 3 лет, мне ничего в паспортном столе не делают, знаете, мне говорят приходите в следующий раз, и так уже 3 года. От всего этого страдает моя дочь, которой уже 16 исполнилось, а ей не выдают паспорт из за меня. Родилась дочь в России, папа гражданин России, папа проживает здесь с 1986 года. Что вы мне посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана, Вы не указали откуда и когда переехали, причину по которой у Вас аннулировали гражданство. Если есть официальное письмо из УФМС желательно указать точное содержание. Напишите все сведения в личную почту, изучу и посоветую что Вам делать..

Спросить
Пожаловаться

Дополняю свой вопрос. Приехала я из Украины, в 1995 году, и о том что у меня нет гражданства, я узнала только спустя 18 лет. Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты! Мой вопрос. Живу в России уже 18 лет, оказалось, что не являюсь гражданкой России. Паспорт выдавали первый Российский, второй после замужества, третий в 2000 году когда обменивали все, и теперь уже в течении 3 лет, мне ничего в паспортном столе не делают, знаете, мне говорят приходите в следующий раз, и так уже 3 года. От всего этого страдает моя дочь, которой уже 16 исполнилось, а ей не выдают паспорт из за меня. Родилась дочь в России, папа гражданин России, папа проживает здесь с 1986 года. Что вы мне посоветуете? Письма из УФМС, у меня нету и никогда не было, и паспорт у меня тоже никогда не изымали.

Я родилась УССР, после замужества проживаю в России с августа 1992 года постоянно. Муж гражданин России. Двое детей (сын - 1993 г.р., дочь - 1999 г.р.) родились в России и также здесь постоянно проживают. Моя трудовая книжка заведена с августа 1992 года в России. В 1993 году мой паспорт гражданина СССР поменяли на паспорт гражданина России. В свзяи с выдачей паспорта моему сыну возникли проблемы с моим гражданством и гражданством моих детей. Мой пасорт изъяли - как незаконно выданный. В паспортном столе от меня требуют обратиться в консульство Ураины для оформления ураинского паспорта. Зачем мне это надо. У меня в Росси дом, семья, рябота. Мне необходимо срочное получение медицинской помощи в связи с заболеванием сердца. После из\ятия паспорта прошло уже 2 месяца. Проживание без пасорта на территории России делает мое существование не выносимым. Что мне делать в этой ситуации?

С уважением, Инна.

16 августа 2001 года я понеменяла паспорт гражданина СССР на Российский паспорт ( (за месяц до исполнения мне 45 лет). А 10 сентября 2001 года мне исполнилось 45 лет. Должна ли я была менять его заново (так сказать, по возрасту)? Если так, то почему меня не предупредили об этом в паспортном столе ни в августе 2001 года при получении паспорта гражданина России, ни в последующие годы, когда я туда обращалась (например, для получения заграничного паспорта в 2002 году, выезда за рубеж в 2002 и 2004 гг., приватизации жилья в 2004 году). Я узнала об этой проблеме совершенно случайно в одном из банков, когда меняла пластиковую карту. Банковский работник указал мне на то, что паспорт мой в настоящее время недействителен и что мне придется сейчас заплатить штраф за то, что я, якобы, живу все это время (почти 8 лет) по просроченному паспорту. Действительно ли это так? И что мне тогда делать? С уважением Т. Хирёва.

С 1976 года до 1987 год проживал в г.Сургуте (Россия). 1984 закончил школу. 1985 женился на уроженке г Сургута (Россия). 1986 также в Сургуте у нас родилась дочь.

1987 году переехали жить в Украину.1991

"автоматически" получили гражданство Укра-ины. 1996 году вернулись в Сургут к теще (регистрация была только 2000-2001 г.)

Как востановить гражданство РФ.

Я живу в РФ с 1992 года, но после 6 февраля. В 1996 году получила паспорт россии (исполнилось 16 лет). имею постоянную прописку с 1996 года. В 1998 году получила туркменский паспорт. Постоянно в россии с 1992 года. Все документы оформлены на российский паспорт (+высшее образование, школа, работа, прописка). по туркменскому паспорту я выписана в 2001 году из туркмении. С каким паспортом мне обращаться за гражданством? Теперь я понимаю, что российский паспорт выдан без оснований, но выдавала не я и спрос с ОВД, которое выдало и не потребовало выписки с прежнего места жительства и доказательства гражданства. С уважением, юлия.

Посоветуйте, что делать в следующей ситуации:

Столкнулась с проблемой при оформлении гражданства России для дочери (которая родилась в России в 1993 году). В процессе сбора документов выяснилось, что я являюсь гражданкой Украины, т.к. в период с 1987 по 1994 годы училась в мед. институте

г. Луганска и имела временную прописку в общежитии. В момент распада СССР мне без моего ведома и согласия автоматически дали гражданство Украины. Я родилась в 1968 году в Ростове-на-Дону, замужем с 1993 года за гражданином России. Имею на руках Российский паспорт, который в паспортном столе у меня хотели изъять, т.к. он выдан, якобы незаконно. В итоге - гражданство для дочери получить не могу, сама оказалась на «нелегальном» положении. В паспортном столе рекомендуют развестись с мужем и отказаться от дочери, с тем, чтобы муж мог самостоятельно оформить для дочери гражданство!

Я родилась в Литве в 1980 году. В 1993 моя семья переехала на постоянное место жительства в Россию в Воронеж, где мы и проживаем по настоящее время. Мой папа-гражданин Российской Федерации, мама приняла гражданство Литвы, моя младшаяя сестра (1981 года рождения) также является российской гражданкой. Я до сих пор не могу получить гражданство России, хотя закончила школу здесь, получила высшее образование и уже работаю по специальности переводчиком. Мне говорят, что я должна оформить вид на жительство, и через 5 лет я имею право обратиться за российским гражданством. Я хочу узнать, что мне делать, могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, мой муж - с 1990 года проживает в России (прибыл из Азербайджана). После регистрации в августе получил паспорт гражданина РФ. Затем паспорт менялся в 2003 году. Теперь нам отказывают выдать паспорт нашей дочери в паспортном столе, которой исполнилось 14 лет, поскольку они сомневаются в законности выдачи паспорта мужу. Мы предоставили справку со школы, что он учился в России с 1990-го года. Однако и это их не устраивает. Что делать?

Родилась в 1989 году в Ростовской обл. Проживала с мамой и папой, граждане РФ. На момент 1992 года также проживала с ними, также в Ростовской обл. В 1993 мама и папа развелись. В 1996 году меня удочерил мамин второй муж гражданин Беларуси. В 2001 наша семья переехала в Республику Беларусь. По папе получила паспорт Беларуси. Мама гражданство не меняла, я также не отказывалась от русского. В 2009 переехала обратно в Россию, город Москва. Являюсь ли по прежднему гражданкой России? И какова процедура преобретения паспорта гражданина России? Интересует к кому стоит обращаться.. и алгоритм действий. Спасибо.

У меня следующий вопрос, я родился в 1976 году в РФ, по национальности русский, сразу после рождения уехали вместе с родителями в Казахстан. В декабре 1992 года я уже один вернулся в Россию, родители живут в Казахстане, сразу по приезду прописался у родственников, отслужил в рядах Российской армии, живу и работаю в РФ. В 2002 году во время обмена паспортов заменил СССРовский паспорт на паспорт гражданина РФ, вопросов не возникло никаких. В 2007 году решил поставить отметку в паспорт гражданина РФ о бывшем паспорте СССРовском, в паспортном столе возникает вопрос о принятии гражданства РФ, говорят что ошибка вышла, на февраль 1992 года не был прописан в РФ. Другого гражданства у меня нет, не принимал, в свидетельстве о рождении записано, что родился в России. Паспортный стол грозит арестовать выданный мне паспорт гражданина РФ в 2002 году. Получается, что я лицо без гражданства? Подскажите как мне вести себя дальше, что делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение