Возможно ли закрыть остаток потребительского кредита после прошествия более трех лет с момента судебного решения?

• г. Москва

Брал потребительский кредит в 2008 м, в мае. Потом кризис, и выплачивать не смог. Платил с перебоями, банк это не устроило, и он подал в суд. Судебное решение о выплате оставшейся суммы долга было в мае 2010 года. У меня до сих пор висит часть долга, но судебные приставы не приходили, я не скрывался и несколько раз приходил к ним сам и объяснял ситуацию. Вопрос: Прошло уже более 3 х лет с момента вынесения судебного решения. Существует ли исковая давность и могу ли я на этом основании закрыть остаток (или списать)? Банк, видимо, его уже давно списал...

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Сначала разберемся с исковой давностью.

Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ, исковой давностью признается срок,

установленный для судебной защиты права.

То есть это срок, в течение которого можно обратиться с иском в суд

(потому-то и в названии стоит слово «исковая»)

Если налоговые инспекторы не успеют в пределах установленного законом срока подать в суд

иск о взыскании, то потом взыскать налог в судебном порядке не получится.

Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ, срок для налоговых исков составляет шесть месяцев

со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней и штрафов

Но для вас это не имеет никакого значения, потому что в вашем случае суд уже состоялся, и более того, было вынесено решение о взыскании с вас налога.

Срок давности судебного решения действительно имеет значение.

Само по себе исполнение судебного решения производится на основании исполнительного листа.

Этот документ выдается обычно не ранее чем на следующий день после вступления в законную силу решения суда.

По предъявленному истцом исполнительному листу судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство.

Для предъявления исполнительного листа ко взысканию установлен предельный срок в 3 года с момента его выдачи судом.

Согласно ч. 9 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ, истечение этого срока является основанием для окончания исполнительного производства.

Иными словами, если с момента принятия судебного решения прошло более трех лет, взыскать с вас эти деньги приставы уже не смогут.

Документ, подтверждающий невозможность взыскания с вас налоговых задолженностей, — это постановление об окончании исполнительного производства.

Когда исполнительное производство судебным приставом-исполнителем прекращается по тем или иным основаниям, он выносит такое постановление.

Так же как и все другие постановления, оно должно быть выдано на руки должнику и взыскателю.

Этот документ и будет тем самым подтверждением, что у государства больше нет к вам претензий. Обращаться за ним следует в службу судебных приставов по месту жительства.

Второй способ — все-таки исполнить свою конституционную обязанность уплачивать все установленные законным образом налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ), заплатить все до копеечки с пенями за три года, взять в ИМНС по месту жительства СПРАВКУ об отсутствии задолженностей и показывать всем по требованию.

Доброй ночи. исковая давность применима к подаваемым искам. В вашем случае иск уже был. Осталось выяснить передавал ли банк исполнительный лист судебным приставам ведь у исполнительного листа тоже есть срок для предъявления. Если банк пропустил этот срок, то долг считается безнадежной задолженностью, которая подлежит списанию.