Возможно ли взыскание алиментов с мужа за последние три года, если ребенок умер?

• г. Томск

Гражданский муж ни когда не платил алиментов на ребека, могу ли я взыскать с него за последние три года если ребенка год нет в живых.

Ответы на вопрос (1):

Теоритечески можно. Но сложность в том что вы не сможете доказать что предпринимали попытки к получению алиментов и вам было отказано.

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.