Развод, алименты и родительские права - что нужно знать

• г. Великий Новгород

6 января этого года я родила ребенка, на тот момент я состояла в браке, ребенок мужа. До родов с апреля месяца мы с мужем проживали отдельно, он не появлялся, мне никак не помогал. Я подала на развод и 16 апреля этого года нас развели, решение суда отправили по почте, пока что еще не получила его. Я не хотела подавать на алименты, так как думала раз и навсегда вычеркнуть бывшего мужа из нашей с ребенком жизни (основания для этого веские, в браке с его стороны было моральное и физическое насилие, такому человеку страшно доверить ребенка, он бывал невменяем, психически неуравновешен). С рождения ребенка он так его и не видел. Недавно я узнала, что он завел еще ребенка на стороне. Я взвесила все за и против и решила, что на алименты все-таки подать стоит, так как: 1) даже если он их не платит по закону в старости имеет право подать на алименты себе; 2) он все равно по закону имеет право видеться с дочерью даже не участвуя в ее жизни, не помогая материально; 3) дочь имеет полное право на эти деньги, моей семье будет проще обеспечить ребенка всем необходимым. Скажите, верны ли мои рассуждения и как я должна действовать? И возможно ли лишить родительских прав бывшего мужа если с рождения ребенка (ему уже 5 месяцев) он ни разу их не платил? Очень надеюсь на Вашу помощь. И еще вопрос, если позволите. Имеет ли бывший муж право на имущество дочери (а именно на мою квартиру, которая будет принадлежать дочери)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Постараюсь последовательно ответить на Ваши вопросы.

В силу п. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Согласно ст. 55 СК РФ, в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ)

Исковое заявление о взыскании алиментов предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по месту жительства истца (п.3 ст. 29 ГПК РФ)

В соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

На данный момент маловероятно, что суд удовлетворит Ваше заявление о лишении отца родительских прав - 5 месяцев относительно небольшой срок и злостного уклонения от уплаты алиментов не наблюдается.

Ваш бывший муж может претендовать на квартиру только в том случае, если она была куплена в период брака. Иных оснований нет (кроме порядка наследования родителями за детьми).