Спор о действиях прокуратуры в отношении муниципального служащего, не указавшего в декларации проданный автомобиль

• г. Тырныауз

Вопрос: Муниципальный служащий подал в кадровую службу декларацию о доходах и имуществе за 2012 год в кадровую службу 19 апреля 2013 года. В мае 203 г. прокуратурой проведена проверка декларции и выявлено, что муниципальный служащий не указал в декларации автомобиль. Который он давно продал по генеральной доверенности. Прокуратура вынесла преставление на имя работодателя с требованием уволить работника с муниципальной службы 31.05.2013 года. Служащий представил в кадровую службу уточненную декларацию после представления прокуратуры 31.05.20132 года. Представление было рассмотрено на комиссии по урегулированию конфликтов. Прокуратура настаивает на увольнение служащего. Машина которую не указал он давно не существует. Однако не снята с учета ГИБДД.

В Указе Президента РФ №559. п.8 говорится что муниципальный служащий может в течении 3-х месяцев подать уточненную декларацию. Однако прокуратура настаивает на том что это нужно было делать до их проверки. И если это не было сделано до проверки то нужно уволить служащего. И правомерны ли действия прокуратуры. Тем более что срок подачи декларации продлен до 1 июля согласно Указа Президента РФ №309 от 02.04.2013 года

Заранее благодарен!

Юри.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий!

1. Прокуратура вынесла противозаконное решение

2. Обжаловать вынесенное прокурором решение, его действия или бездействие можно в досудебном или судебном порядке.

А) ДОСУДЕБНОЕ обжалование осуществляется путем обращения в вышестоящую инстанцию или вышестоящему должностному лицу. Как правило, это городская или областная прокуратура, в которой можно обжаловать действия и решения сотрудников районной прокуратуры.

Жалобы в вышестоящую инстанцию подается в письменном виде за подписью заявителя. В ней обязательно должны быть указаны наименование государственного органа, куда она подается, либо сведения о должностном лице, которому она направляется на рассмотрение (фамилия, имя, отчество, должность).Также в жалобе нужно указать сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства), изложить суть претензии с указанием времени обращения и сведений о сотруднике прокуратуры (фамилия, имя, отчество, место работы и должность), который вынес неправомерное решение или нарушил права заявителя своими действиями или бездействием.

Далее в жалобе излагаются требования. Это может быть отмена неправомерного решения, восстановление заявителя в его законных правах и так далее.

Жалоба составляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается у заявителя с пометками о том, что жалоба принята к рассмотрению. Можно отправить жалобу заказным письмом с уведомление о вручении. К жалобе прилагаются документы и копии документов, свидетельствующие о незаконности принятого прокурором решения, о неправомерности его действий или бездействия.

Б) В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ иск подается в суд по месту жительства заявителя. Срок исковой давности для подобных дел составляет три месяца, но если он был пропущен по уважительным причинам, суд может его продлить на основании ходатайства заинтересованного лица.Судебный иск составляется по той же схеме, что и жалоба в вышестоящие органы, к нему, помимо документов, которые могут служить доказательствами правоты истца, прилагается платежный документ об уплате государственной пошлины.

Рассмотрение жалобы на решения, действия или бездействие прокурора проводится в ходе открытого судебного заседания, в котором могут участвовать третьи лица, интересы которых также затронуты незаконным решением, действиями или бездействием сотрудника прокуратуры.

Истец может предъявить суду дополнительные доказательства, а также свидетельские показания, подтверждающие его правоту. В компетенции суда признать незаконными обжалуемые действия и решения должностного лица, а также обязать должностное лицо устранить допущенные нарушения.

3. Работодатель может отказаться выполнять требования прокуратуры в письменном виде ссылаясь на норму права,также направить жалобу по пп. А, п.2, и выступать третьим лицом в ходе судебного разбирательства в интересах своего работника.

Удачи!