Остановка инспектором ДПС и лишение прав после медицинского освидетельствования - правомерны ли действия сотрудника и что делать в случае судебного разбирательства?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Утром остановил инспектор ДПС и предложил проехать на мед. Освидетельствование. . После первого выдоха прибор показал 0,03... Через 20 минут с той же трубкой произвели замер на том же приборе он показал 0.00... После чего мне предложили сдать анализ мочи. Его проверили каким-то тестом... Его название мне не сказали... Тест не чего не показал... Анализы перелили и убрали в холодильник.. После чего у меня забрали права.. И выдали временные права... Сказали позволят через 2 недели... Правомерны ли поступки сотрудника ДПС? И на что можно рассчитывать если дело дойдет до суда? Спасибо..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Действия сотрудника ДПС незаконны.

В соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ:

"3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца."

Без составления в отношении Вас Протокола об административном правонарушении, отобрать у Вас права сотрудники ДПС не имели права. Кроме того, с учетом того, что алкотектор показал результат 0,03 и 0, 00 - основания для привлечения Вас к административной ответственности отсутствовали вовсе.

Обжалуйте решение сотрудников ДПС.

Михаил, здравствуйте. Действия сотрудников ДПС незаконны так как анализ на наличие в вашей крови алкоголя показал 0,00. Если понадобится помощь, обращайтесь, постараемся построить вашу защиту в суде.

Михаил, если вас не отстранили от управления транспортным средством, то шансы есть. Только причем здесь мед освидетельствование и алкотестер? Это две разные процедуры.