Является ли обращение в ГИТ уважительной причиной в случае пропуска 3 месячного срока для обращения обращения в суд.

• г. Санкт-Петербург

Является ли обращение в ГИТ уважительной причиной в случае пропуска 3 месячного срока для обращения обращения в суд.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению нет, но как говорится один раз в год и палка стреляет. Так что попробовать стоит

Нет, не является. На территории Санкт-Петербурга судьи последовательно исходят именно из этого. Хотя в обоснование позиции по данному вопросу (обращение в ГИТ как уважительная причина пропуска срока на обращение в суд) можете попытаться воспользоваться Определением Верховного суда РФ от 16 марта 2004 года по гражданскому делу № 59-В03-10, но не факт, что поможет. Слишком уж все, как говорится, "на тоненького".