Запрос о правомерности и снижении суммы претензии на содержание супруги, учитывая ежемесячный доход в 18000 рублей

• г. Тольятти

Моя бывшая супруга подала на свое содержание в твердой фиксированной сумме 4500 рублей. Правомерно ли это? Можно уменьшить сумму выплаты? Мой ежемесячный заработок составляет 18000 р.

Ответы на вопрос (1):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

 нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

 нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

 Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

 При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, ]определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.