Вопросы о регистрации и использовании автомобиля в качестве вещественного доказательства при угонах и преступлениях - чего ожидать?

• г. Уфа

В 2010 году у меня угнали автомобиль, в 2012 году автомобиль был найден с вторичным VIN номерами (перебиты). В результате осмотренный в установленном законом порядке автомобиль мне вернули на ответственное хранение в качестве вещественного доказательства. Похитители найдены, идет судебный процесс, который сильно затянулся. Скажите пожалуйста могу ли я поставить данный автомобиль на учет в ГИБДД и ездить на нем? Можно ли как то снять ограничение на продажу, не дожидаясь решения суда? И если нельзя, то сколько по времени он будет являться вещественным доказательством (есть ли какие-то сроки давности)?

Ответы на вопрос (2):

Нет

До окончания рассмотрения уголовного дела

К сожалению но так устроена система

Считаю, что поставить машину на учет в ГИБДД вы можете. Ездить также можете, но лучше этого не делать, т.к. в случае ДТП, машина потеряет свой вид, будет деформирована, а она у вас на хранении.