Возможно ли получение надбавки к пенсии по регистрации по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства в другом регионе?

• г. Оренбург

Получает ли гражданин право на надбавку к пенсии в размере районного коэффициента в случае регистрации по месту пребывания в данном районе и получения пенсии по месту пребывания, при сохранении регистрации по месту жительства в прежнем регионе?

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - нет, постоянным, с точки зрения чиновника, является место, где зарегистрирован именно по месту проживания.

Тут Вы правы, только в законе нормы, устанавливающей, например, выплату по месту фактического местонахождения (кстати, как его фиксировать?) в определенный период - нет.

А вот такая - есть. Теперь попробуйте доказать чиновнику, что местом жительства является место регистрации по месту пребывания.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

"Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает

временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение,

в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина".