Обязан ли водитель фуры возместить ущерб после ДТП, если собственник автомобиля находится в процедуре банкротства?

• г. Нижний Новгород

Автомобиль пострадал в дтп. виновник - фура. Собственник юрлицо. Идет процедура банкротства. Можно ли взыскивать ущерб с водителя?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, ответственность несет собственник транспортного средства, т.е. юрлицо. Вы вправе обратиться в суд , а затем решение суда направить конкурсному управляющему для включения в реестр кредиторов. С водителем вы можете только лишь договориться о возмещении ущерба. Удачи.

если эта сумма сверх страхового лимита, то юр.лицо.Но вам лучше заявить обоих ответчиков.Т.К. юр.лицо приведет доводы о полной мат.ответственности( а протокол на водителя как я понимаю) ,вы не будете активно настаиать на фирме, то и суд взыщет с виновника.Судебная практика есть и такая.

оВо вторых не все водители -работники.У некоторых договр аренды.Тут однозначно водитель.Но вам лучше бы подать иск на фирму и сразу арестовать фуру.Если у вас это получиться то взыскивайте там где есть возможность взыскания.