Пьяный водитель, не имеющий прав, стал причиной ДТП с легким вредом здоровью - сколько просить морального ущерба?

• г. Ивангород

Скажите, пожалуйста, произошло ДТП, в мой автомобиль врезался пьяный водитель, на своем авто, не имеющий никогда прав и он был виновником ДТП. после чего судмедэкспертиза признала нанесение мне легкого вреда здоровью (сотрясение головного мозга, в общей сложности пробыла на больничном дней), сколько можно просить моральный ущерб с виновника?

Ответы на вопрос (1):

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего крат­ковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными ра­ботами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ис­правительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.при этом за моральный вред.

Обратитесь в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в частном порядке.

Можете просить любую разумную сумму, а суд вправе разрешить по своему усмотрению.