Требование Жилищной комиссии - снимать жилье только в месте прописки — это законно?

• г. Омск

Я работаю в ОВД, пытаюсь получить денежную компенсацию за найм жилья. Жилищная комиссия говорит что необходимо снимать жилье там где я прописан и более нигде так ли это. ни в каких документах я этого не нашел. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ № 1228:

2. Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

То есть, компенсацию за наем/поднаем Вам должны платить в случае, если Вы не обеспечены ж/п по месту службы (в данном населенном пункте), а также не обеспечены служебным жильем. Законодательство не содержит нормы о том, что нужно снимать жилье там, где зарегистрированы. Как раз, получается, что в таком случае вообще компенсация не положена..жилье есть..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.