Можно ли подать в суд на человека за оскорбления в интернете? На сайте одноклассники какая статья ему грозит и как это сделать?

• г. Усть-Каменогорск

Можно ли подать в суд на человека за оскорбления в интернете? На сайте одноклассники какая статья ему грозит и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Оскорбление теперь не считается уголовным преступлением. По ныне действующему законодательству это административное правонарушение. За оскорбление в средствах массовой информации, разновидностью которых является Интернет, может быть взыскан штраф до 500 тыс. руб.

Подробнее о возможных санкциях Вы можете узнать из ст.5.61 Кодекса от административных правонарушениях. В соответствие со статьей 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда. Обращаясь в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения статей 12, 150-152, 1099-1101 Гражданского кодекса.