Можно ли расторгнуть контракт и не выплачивать стоимость обучения в случае сильного ухудшения зрения у курсанта, окончившего военное училище по краткой программе?

• г. Вологда

Курсант заканчивает обучение в военном училище по краткой программе (будет выпущен сержантом). Можно ли расторгнуть контракт и не выплачивать стоимость обучения, если во время службы сильно ухудшилось зрение. С таким зрением нет возможности получить высшее образование.

Ответы на вопрос (1):

Для этого ему необходимо пройти ВВК для освидетельствования. Порядок действий: обращение в медпункт, постоянные жалобы на здоровье и последствия связанные с ухудшением зрения. Командир(нач-к училища) обязан направить на ВВК для определения степени годности к военной службе.

При признании ВВК ограниченно годным и наличии заключения в этом, писать рапорт на отчисление по здоровью. Хотя может получиться так, что училище избавится от такого курсанта направив его служить после выпуска, мол там и уволишься, а здесь не получится и как не пытайся доучиться мы вам дадим. Тоже вариант неплохой: и диплом есть и есть возможность уволиться по хорошей статье.