Как обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, если нарушение не совершал я и на фотоматериале изображен не мой автомобиль?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне пришло постановление по делу об административном правонарушении, иначе говоря, штраф за превышение скорости. При этом на фотоматериале изображена не мой автомобиль, а в тексте постановления указаны моя фамилия, марка и номер моего авто. Куда мне стоит жаловаться? Можно ли обжаловать это постановление, не подавая иск в суд? Возможно ли, что это действительно мое нарушение? Телефон, указанный в постановлении, хронически молчит. С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лариса!

Вам необходимо обратиться в орган ГИБДД, который вынес постановление лично, не по телефону. Такое постановление также может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, необязательно в суд.

С учетом возможной технической ошибки, это может быть и Ваше правонарушение.

Здравствуйте.

Куда мне стоит жаловаться? Можно ли обжаловать это постановление, не подавая иск в суд?

В соответствии со ст. 30.2.КоАП РФ:

"1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается."

Возможно ли, что это действительно мое нарушение?

Если в материалах дела отсутствуют доказательства Вашей вины, - смело обжалуйте это Постановление.

Здравствуйте, Лариса! Подавайте жалобу вышестоящему должностному лицу, согласно ст.30.1 КоАП РФ п.3.

Удачи, Вам!

лариса!

в суд подать жалобу куда проще чем в ГИДД, пишите то же самое, денег никаких не платите, жалобу могут рассмотреть и без вас, но есть неимоверные плюсы

1 - тянете время и срок давности, а срок давности 2 месяца течет

2 - в случае отмены постановления, судья направит материалы в ГИБДД для пересоставления и опять пойдет время, а пожалуетесь в ГИБДД, они отменят решение с ошибками и вынесут тут же новое, поверьте судья работу ГИБДДшников делать не будет

но суд не по месту вашего жительства, а по месту вынесения постановления сотрудникам ГИДББ

в вашем случае обязательно должны отменить

2 аппеляции в суде районный и областной, в сроки давности не уложаться