Обязаны ли трудоспособные родственники заботиться о нетрудоспособных согласно закону?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, обязаны ли по закону указанные ниже трудоспособные родственники заботиться о соответсвующих нетрудоспособных родственниках, если отсутствуют другие, обязанные по закону:

а) Труд. брат о нетруд. Сестре б) Труд. племянник о нетруд. Тётке в) Труд. дядя о нетруд. Племяннике

Большое Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

а) Да, при наличии необходимых средств.

б) Возможно, если соответствует условиям нормы ст. 96.

в) нет.

СК РФ.

"Глава 15. Алиментные обязательства других членов семьи

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

1. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

3. Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях".