Как сохранить право на проживание в зарегистрированной квартире после развода и возможность продажи без согласия

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: мы с женой развелись, я хочу всё таки как то её вернуть, но пока не получается. Имеется жильё в котором зарегистрированы: бывшая жена, я и две взрослые дочери. Квартира приватизирована. Я в приватизации не участвовал, писал отказ. Зарегистрирован по адресу до приватизации. Она мне предлагает выкупить моё право на проживание на данной жилплощади (бывшее общежитие, там у нас 2-комнаты. Квартира считается как коммунальная (коридорного типа) много соседей). я не хочу ничего продавать и тяну время. Вопрос: она может продать данную жилплощадь без моего согласия, если продаст меня могут выселить новые хозяева жилплощади и что я могу сделать, что бы жилплощадь не продалась? Какие мои действия и её чтобы продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: она может продать данную жилплощадь без моего согласия?-

продать сможет, но только вместе с вашей регистрацией.

если продаст меня могут выселить новые хозяева жилплощади ?-

нет, вы приобрели бессрочное право проживания.

что я могу сделать, что бы жилплощадь не продалась?- сделать все возможное чтобы новоиспеченные собственники знали что ЖП с обременением.