Как сохранить право на проживание в зарегистрированной квартире после развода и возможность продажи без согласия

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: мы с женой развелись, я хочу всё таки как то её вернуть, но пока не получается. Имеется жильё в котором зарегистрированы: бывшая жена, я и две взрослые дочери. Квартира приватизирована. Я в приватизации не участвовал, писал отказ. Зарегистрирован по адресу до приватизации. Она мне предлагает выкупить моё право на проживание на данной жилплощади (бывшее общежитие, там у нас 2-комнаты. Квартира считается как коммунальная (коридорного типа) много соседей). я не хочу ничего продавать и тяну время. Вопрос: она может продать данную жилплощадь без моего согласия, если продаст меня могут выселить новые хозяева жилплощади и что я могу сделать, что бы жилплощадь не продалась? Какие мои действия и её чтобы продать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: она может продать данную жилплощадь без моего согласия?-

продать сможет, но только вместе с вашей регистрацией.

если продаст меня могут выселить новые хозяева жилплощади ?-

нет, вы приобрели бессрочное право проживания.

что я могу сделать, что бы жилплощадь не продалась?- сделать все возможное чтобы новоиспеченные собственники знали что ЖП с обременением.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос к Вам: Мы с женой развелись и теперь она хочет меня выселить из квартиры. У нас имеются две взрослые дочери, которые поддерживают маму, хотя отношения у меня нормальные с детьми. Квартира приватизирована и я от приватизации писал отказ в пользу семьи (не помню детей или жены). Квартира в общежитие и у нас две комнаты. Они между собой не связаны. В одной комнате живут дети, а в другой жили мы с женой. Зарегистрирован я до приватизации. Бывшая жена предлагает выкупить у меня моё право пользования (проживания) на данной жилплощади, но на таких условиях, что я в итоге могу остаться ни с чем. то есть-условия не реальные и только её, мои варианты предложений она даже не хочет рассматривать. Соглашение, которое она мне предложила составлял якобы юрист, что мне как кажется мало вероятно. Хотя бы одна строка говорит об этом-данное соглашения должно быть подписано обязательно и отказ не рассматривается. У меня вот сам вопрос: могу ли я продать своё право проживания-пользования данной жилплощадью какому нибудь другому лицу, совершенно постороннему?

Квартира приватизированна бесплатно. Зарегестрираванно в ней 4 человека.1 доля жены,1 доля несовершеннолетней дочери,2 доли мои. в квартире проживает моя пожилая мать. Вопрос (может ли моя бывшая супруга продать свою и дочкину долю без моего согласия при отсутствии у неё иной жилплощади, и какие права на жилплощадь имеет при разделе моя мать, т.к в своё время квартиру получала она и покойный отец.

Я зарегистрирован в трехкомнатной квартире социального найма. Там проживают: брат (зарегистрирован), жена брата (незарегистрирована). Сестра с двумя несовершеннолетними (зарегистрированы) и сожитель сестры (незарегистрирован). Все они отказываются предоставить мне жилплощадь для проживания. Даже койку и стол поставить не дают. Могу ли я требовать принудительного выселения жены брата и сожителя сестры которые не зарегистрированы в квартире и проживают без моего согласия, и занять освободившую жилплощадь?

У нас вот такой вопрос: собираемся прописать ребенка на мою жилплощадь, квартира приватизирована, я в приватизации не учавствовал, (кроме меня прописаны два человека, которые и учавствовали в приватизации). Будет ли моя жена или мой ребенок иметь право на часть жилплощади при разводе?

Заранее благодарны.

Здравия желаю!

В двухкомнатной квартире по социальному найму зарегистрированы три человека - я, бывшая жена (расторжение брака зарегистрировано два года назад) и бывшая падчерица, которая вышла замуж, без моего согласия привела в квартиру своего мужа, у них родилась дочь (зарегистрирована на жилплощади мужа).

В настоящее время отношения обострились. Что мне делать, кого из них можно выселить и каким образом?

Спасибо!

У меня к вам еще один вопрос! Бывшая жена получила жилье как молодой специалист в 1989 году! Ордер выписан на нее лично! Я в получении жилья не участвовал, не приобретал совместно с женой, мы были не знакомы на тот момент, и не проживали совместно! В 1999 году я женился и прописался к жене на ее жилплощадь! В 2008 году комнату она решила приватизировать свою комнат, я писал отказ от приватизации! В 2010 году мы развелись! Моя жена хочет меня выписать! Я понимаю, что прав особо на ее жилье я не имел, жилье я это не получал, и ничего в приобретение данного жилья не вкладывал материально! И отказ от приватизации, это пункт нашего законодательства, если на жилплощади прописан кто либо, то надо получить его отказ от приватизации! Вот я и написал! А теперь то я не хочу никуда выписываться, мне и так хорошо 1 Скажите! Имел ли я право на данное жилье! Какие у меня права? Что мне дал отказ от приватизации? Имел ли я на момент приватизации право приватизировать долю в комнате жены? И что надо сделать, чтобы меня не выписали?

Собственник разведен, квартира приватизирована на жену, я и двое детей. Раздела имущества не было. Дети взрослые в квартире не живут 8 лет. Бывшая жена без моего согласия привела в квартиру сожителя. В браке с сожителем не состоит, и он не прописан. Но по заявлению детей оставляет сожителя жить на жилплощади детей приватизированного жилья, но без моего согласия. Я имею инвалидность и мое передвижение ограничено.

ВОПРОС:

1. Правомерно ли живет на данной жилплощади сожитель бывшей моей жены без моего согласия?

2. Могу ли я, как собственник выселить его через суд?

3. В каких случаях через суд собственник принудительно без согласия разведенной жены может выплатить компенсацию на ее долю жилья, если нет условия проживания и нет возможности технически раздела имущества, приведя сожителя и мое положение проживания ухудшилось?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизируются 2 комнаты в коммунальной квартире. Участники: муж-1 комната, совершеннолетняя дочь-2 комната, БЫВШАЯ жена-нотариальный отказ от участия в приватизации. Зарегистрированы в квартире только эти люди. Какой комнатой будет пользоваться бывшая супруга. Нужно, чтобы она была зарегистрирована в комнате дочери. Какие действия для этого необходимо сделать. Спасибо.

Мы с женой развелись 1 год назад. Она не прописана и не зарегистрирована на моей жилплощади. Жилплощадь приватизирована задолго до брака. Собственники: я и моя мама. Жена отказывается покидать мою квартиру. Как ее грамотно выселить по закону?

У меня такой вопрос. У бывшей тёщи есть комната в общежитии, она хочет её продать, там прописан мой сын (10 летний) А проживает в Башкирии вместе с бывшей женой. И тёща просит чтобы я написал согласие на продажу комнаты. Может ли потом получиться так что я буду обязан предоставить сыну жилплощадь. И вообще я то здесь причём,без моего согласия не продаст что ли.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение