Возможно ли отказаться от участия в суде как присяжный заседатель после случайной выборки и какие могут быть последствия?

• г. Москва

Будьте любезны ответить на мой вопрос. Могу ли я отказаться участвовать в судебном процессе в качестве присяжного заседателя, будучи включеной в список кандидатов в результате случайной выборки исполнительно-распорядительным органом муниципального образоывания? И какие последствия может повлечь мой отказ? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Да, можете.

В принципе, - никаких.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло извещение, что путем случайной выборки я включен в кандидаты в присяжние заседатели. Предусмотрено ли какое либо наказание, если я прогнорирую приглашение явиться на судебное заседание или в суд, чтобы быть избранным в состав присяжных заседателей или принять участие в судебном заседании в качестве присяжного заседателя?

Пришло письмо из Московского областного суда.

В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" путем случайной выборки исполнительно-распорядительным органом муниципального образования по месту Вашего жительства, на основе списка избирателей Вы включены в список кандидатов в присяжные заседатели Московского областного суда на 2018-2021 годы (один раз в год на 10 рабочих дней или на период рассмотрения конкретного уголовного дела). знакомый увидел такле письмо в почтовом ящике. Что будет если он не поехал на назначенную время. Спасибо.

Случайно узнал, что нахожусь в списках кандидатов в присяжные заседатели без моего ведома, могу ли я игнорировать приглашения в суд в качестве присяжного заседателя?

Пришло уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, не имеется. Какие мои дальнейшие действия?

Неожиданно для себя получила письмо из муниципального района о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Не хотела бы исполнять обязанности присяжного заседателя, но уважительных причин для отказа у меня нет. Что мне делать в данной ситуации? Действительно ли при отказе от данной работы грозит административный штраф?

Меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели. Имеют ли право без моего согласия утвердить меня в качестве присяжного заседателя? Если да, какое будет наказание, если игнорировать повестку в суд? И как можно отказаться, если я не подхожу ни под одно препятствующее обстоятельство?

Получила письмо приглашение в качестве присяжного заседателя в суд (включена в общий список кандидатов)

У меня ребёнок до 3 х лет, как я могу отказаться от участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил письмо-приглашение присяжного заседателя в суд. О том, что я был включен в список кандидатов в присяжных меня не предупреждали. Присягу не принимал. Как мне правильно отказаться от явки в суд и исключить себя из списков кандидатов в присяжные заседатели? Могу ли я просто проигнорировать вызов?

Вопрос освещался ранее. Но конкретного ответа я не нашла. Суть: пришло приглашение от Ленинградского Областного суда на участие в судебном заседании в качестве присяжного заседателя. Это не мой выбор. Я проживая в области. Участвовать категорически не хочу. Как правильно и без последствий отказаться? Спасибо.

Ответ вот на какой вопрос — мне пришло письмо о том что, путем случайной выборки из списка избирателей, я была внесена в общий список кандидатов в присяжные заседатели. Это уведомление я получила в июле месяце. Когда меня вызовут в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение