Право девушки на запись ребенка на отца без его согласия и последствия для будущих алиментов

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право девушка записать ребенка на отца (ребенка) без разрешения и ведома отца ребенка. Не будучи в браке?

Может ли девушка в будущем подать в суд на алименты. Какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Станислав, здравствуйте.

1. Нет, без ведома отца девушка просто "записать ребенка на отца" в юридическом смысле этого слова не может. То есть по ее просьбе в свидетельстве о рождении ребенка могут быть указаны данные реального отца, но эта запись не будет порождать никаких прав и обязанностей этого человека по отношению к ребенку. Ребенок при этом будет иметь отчество отца, но фамилию матери.

2. Однако, если Вы - реальный биологический отец ребенка, в любое время мать ребенка может обратиться с иском в суд об установлении Вашего отцовства и выплаты алиментов. Если Вы будете возражать, отцовство будет устанавливаться судом на основании экспертизы ДНК. Вы должны при этом понимать, что "уклониться" от отцовства, если Вы - биологический отец, невозможно. От Вашего волеизъявления в данном случае ничего не будет зависить.