Проблемы с пересдачами немецкого языка - нормально ли отчислять студента за три пересдачи по одному предмету?

• г. Москва

Не знаю как точно задать вопрос, я учусь в МГЛУ, на социолога со знаниям двух языков. Со вторым языком (немецким) были проблемы всегда. У нас есть подразделения (немецкий проф перевод, обычный и еще один), то есть получается три профиля, но ОДИН же предмет. Три пересдачи в итоге, учусь на 3 курсе института, на платной основе. Скажите, нормально ли это, что за три пересдачи меня отчисляют? Ведь это ОДИН предмет (к тому же не экзамены, а обычные зачеты) можете ли вы что то подсказать тут? или это именно вуз решает? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Отвечу как человек, много лет работающий в вузе, и занимающийся административной работой. Во-первых, неважно, что предмет один - профили то разные, соответственно у предмета с одним и тем же названием могут быть разные программы, разные объемы часов и т. д. Во-вторых, основными формами промежуточной аттестации в вузе являются экзамены и зачеты. Соответственно, отчисление может последовать при "хвосте" как в виде зачета, так и в виде экзамена. В-третьих, если после окончания сроков сессии вы имеете три и более задолженности, то подлежите отчислению без права на ликвидацию задолженностей в дни пересдачи. Если после сессии у вас имеются 1-2 задолженности, то вы ликвидируете эти "хвосты" в установленные вузом дни пересдач. Последним шансом студента обычно является пересдача на комиссии, после получения неудовлетворительной оценки на которой вы также подлежите отчислению. Так что, не в обиду будет сказано, администрация вуза поступает правомерно и согласно своему Уставу.