Владелец магазина об ограничении торговли алкоголем вблизи образовательных учреждений
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я являюсь собственником и директором ООО продуктового магазина 150 кв. м. (который пока находится в залоге у банка). Осуществляю торговлю алкогольной продукцией. В мае 2013 года получили продление лицензии на продажу алкогольной продукции на 5 лет. Сегодня пришла представитель торгового отдела и сообщила, что торговля алкоголем будет запрещена и наша лицензия будет аннулирована. В связи с принятием закона органов местного самоуправления, который запрещает торговлю ближе 50 метров от образовательных учреждений с августа 2013 г. В нашем случае угол территории садика расположен в 40 метрах. Вопрос: может ли Администрация города аннулировать лицензию, срок действия которой истекает в мае 2018 года или у нас есть право отработать до конца срока действии лицензии? (на момент получения лицензии все соответствовало нормам). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ Морозова не имеет смысла. Если всё законно зачем обращаться в арбитражный суд и требовать упущенную выгоду? Если Морозов опечатался и на самом деле всё незаконно, то из ответа совершенно не понятно, что незаконно, почему и на каком основании предъявлять требования в суд. Нет необходимых ссылок на нормы права.

В ответе Моисеева есть ссылка на некий федеральный закон, но какой? Клиенту что необходимо перечитать все федеральные законы? Нет необходимых ссылок на нормы права.

Основным документом для лицензирования розничной продажи алкогольной продукции является Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Согласно ст. 3 данного закона оборот (в том числе розничная продажа) алкогольной продукции регулируется нормативно-правовыми актами субъектов РФ, которые не должны противоречить данному закону. Государство у нас всё-таки федеральное и не смотря на «вертикаль власти» можно устанавливать разные правила продажи водки в разных регионах у нас в Новосибирске можно покупать и продавать до 22-00, а в соседнем Алтайском крае только до 21-00, на каких объективных факторах основана данная особенность сказать трудно, народ пьет и там и там примерно одинаково. Ст. 6 закона говорит о том к ведению органов государственной власти субъекта РФ относится выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции. Согласно ст. 7 закона контроль за розничной продажей алкогольной продукции как и другие полномочия госорганов могут быть переданы органам местного самоуправления. Федеральный законодатель не исключает допуска к кормушке местных чиновников с согласия их регионального начальства.

Ст. 16 закона устанавливает требования к розничной продаже алкогольной продукции, в частности п. 2 запрещает продажу алкогольной продукции на территории прилегающей к образовательным учреждениям.

Кроме того силу абзаца второго пункта 5 статьи 16 закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

В соответствии с п. 1 ст. 18 закона розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию.

В соответствии с п. 10 ст. 18 закона лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции могут быть переданы субъектом Российской Федерации органам местного.

Ст. 20 закона определяет порядок аннулирования лицензии. В п. 3 указан перечень оснований для аннулирования лицензии как в судебном, так и в административном порядке (решение принимается федеральным органом исполнительной власти). В административном порядке лицензия аннулируется в том числе и в случае нарушения запрета на продажу алкогольной продукции на прилегающей к образовательным учреждениям территории. Об аннулировании лицензии вас должны уведомить в письменной форме с мотивированным обоснованием в течение 3 дней с момента принятия решения.

Решение административного органа об аннулировании лицензии может быть обжаловано в судебном или административном порядке (см. ст. 22 закона).

Проверки лицензионных требований и условий могут быть плановыми и внеплановыми. Плановая проверка возможна по истечению 1 года с момента получения лицензии. Внеплановая в том числе по поступившей информации о нарушении лицензионных требований. Внеплановая проверка должна быть согласована с прокуратурой или в случае не терпящем отлагательств прокуратура должна быть уведомлена. Для проведения проверки необходим приказ лицензирующего органа с которым вы должны быть ознакомлены (см. ст. 23.2 закона).

Не смотря на то, что по общему правило закон обратной силы не имеет, если в нем не указано противоположное, мнение государства другое. См. Разъяснения Росалкогольрегулирования «О применении в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171−ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с учетом изменений, внесённых Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218−ФЗ»

Цитата:

«Организация обязана прекратить осуществление лицензируемого вида деятельности в обособленном подразделении, если место нахождения такого обособленного подразделения организации перестаёт соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции в результате внесения изменений в законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

В связи с изменением указанных в лицензии мест нахождения обособленных подразделений у организации возникает обязанность в течение 30 дней подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии (статья 19 Федерального закона № 171−ФЗ).

При этом в случае непредставления в установленный срок заявления о переоформлении лицензии решением лицензирующего органа действие лицензии приостанавливается (статья 20 Федерального закона № 171−ФЗ).

Ввиду вышеизложенного лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, выданная до 22 июля 2011 года, действует до окончания срока ее действия в отношении обособленных подразделений лицензиата, места нахождения которых соответствуют особым требованиям к осуществлению данного вида деятельности, но должна быть переоформлена, если в ней указаны обособленные подразделения лицензиата, места нахождения которых не соответствуют этим особым требованиям.

Необходимо также отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона № 171−ФЗ Правительство Российской Федерации устанавливает только порядок определения границ земельных участков, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям, где запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Однако непосредственное определение границ таких земельных участков осуществляется решениями органов местного самоуправления с использованием их полномочий в области градостроительной деятельности, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Организация также обязана прекратить осуществление розничной продажи алкогольной продукции в обособленном подразделении, место расположения которого относится к территории, прилегающей ко вновь открытому объекту спорта, детской, образовательной, медицинской организации. Вместе с тем, взаиморасположение торговых объектов и объектов спорта, детских, образовательных и медицинских организаций должно учитываться органами местного самоуправления при подготовке документов территориального планирования муниципальных образований».

В переводе на русский значит, что если приняли решение о запрете торговли алкоголем в радиусе 50 метров, то лицензия у вас остается, но торговать алкоголем нельзя в этом месте, а надо переоформить лицензию на другое место. Границы прилегающей территории определяют муниципальные чиновники. Это конечно не нормативно-правовой акт, но руководство к действию служилых людей всех уровней.

Имеется такой документ. Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1425

"Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" (вместе с "Правилами определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции", "Правилами определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции")

Цитата из него «Органы местного самоуправления вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания» Очень коррупциоемкое положение, кому то так определят границы, кому то по другому.

Думается аннулирование лицензии все же крайняя мера, так как ограничивает правоспособность юридического лица, логичнее было бы применить приостановление лицензии. Но на практике это означает фактически одно и то же, в итоге существенное снижение выручки делает сомнительным возврат кредита полученный под залог недвижимости.

Аннулирование лицензии законно в постановлении правительство про указано расстояние до ограждения территории. Можете просто посудится, признать их действия не законны а пока приостановить их действия по аннулированию лицензии.