Как разделить имущество в большой семье после смерти отца, когда матерь отказывает в написании заявления - последствия и рекомендации

• г. Краснодар

У нас большая семья-6 детей+1 кровная сестра по матери. Умер отец - единый владелиц имущества - дом, земля, пай, счёт в банке. Договорится у нас не получилось что б ступил один - вступаем все. Дети заявления подали, а матери отказывает нотариус в связи с неадекватностью поведения. Пол года прошли, заявление не написала она. Чем это черевато, и как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо получить письменный отказ нотариуса, или справку содержащую основания в выдаче свидетельства на супружескую долю наследственного имущества и обратиться в суд с иском о признании права на супружескую долю и долю в наследстве. Затраты на госпошлину исчисляемую из кадастровой стоимости земельных участков, размера вкладов и инвентарной стоимости дома, поеденных на размер требуемых долей; на услуги адвоката (юриста), которые могут быть взысканы с ответчиков, в случае удовлетворения иска.

Не совсем понятен Ваш вопрос. И информации не хватает. Например, когда приобретено имущество? Если имущество приобретено в период брака, то мать имеет право на супружескую долю - 1\2 всего совместно нажитого имущества. И наследовать оставшуюся половину могут все дети отца и сама мать. А то имущество, которое приобретено вне брака - наследуется полностью всеми детьми (одна, я так поняла не его - она не имеет права наследовать за отцом) и матерью.

Если мать не подала заявление, то всё надо решать в судебном порядке. Затраты - на оплату услуг представителя. Размер у каждого адвоката\юриста индивидуален. Если суд не примет ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, то - это тоже будет расходом.

И самое главное, что значит - неадекватность поведения? Тут только с реальным адвокатом\юристом нужно решать вопрос.

Всего доброго.