Необходимо ли разрешение родителей, если ребенку 16 лет и он выезжает на отдых в Турцию или Грецию с сопровождающим, который не является родственником?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 16 лет. Выезжает на отдых в Турцию, Грецию. Сопровождающий - не родственник. Нужно ли разрешение родителей? Обоих? Родители в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан! При выезде ребенка за границу необходимо разрешение родителей, и матери и отца. даже если бы ребенок ехал с одним из родителей, необходимо было бы разрешение второго. Разрешение оформляется у нотариуса.