Как оформить парковочные места на придомовой территории многоквартирного дома - советы юристов и требования.

• г. Ижевск

Вопрос по парковочным местам на придомовой территории многоквартирного дома.

Проконсультировались в Ижевске у 2 юристов.

П 1 юрист сказал

1. необходимо отвести землю из муниципальной собственности (совершить отвод земли)

2. оформить кадастровый паспорт на землю

3. все эти документы провести через Администрацию района города

4. Подготовить план парковки в управлении архитектуры города

5. Взять в аренду землю согласно плану парковочных мест.

Права ли эта женщина?

Если жильцы решили сажать цветы на участке придомовой территории, то никаких разрешений и оформления документов ненужно.

А если мы решили организовать парковочные места на придомовой территории, то кучу документов да еще платить за аренду парковочных территорий?

Проконсультировались у юриста (платно). Юрист нам сказала:

- провести общее заочное голосование жильцов дома что мы и сделали

- парковочные места организовать, но не закрывать, ни столбиками ни цепями.

Т.к. это не стояночные индивидуальные места, а парковочные.

Собрать 51% собственников жилья и можем на основании этого решения обустроить парковочные места, отправив решение дома (собственников жилья) в управляющую компанию.

Подсчёт голосов производится по количеству собственников жилых помещений либо по имеющейся в собственности площади жилых помещений?

Подскажите, пожалуйста, кто прав и что делать?

Мой адрес rerik51@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Юрист 1 прав, если з/у под многоквартирным домом не сформирован, а значит, является муниципальной собственностью.

Юрист 2 прав, если з/у под многоквартирным домом сформирован, а значит, находится в общей собственности собственников квартир в многоквартирном доме.

Выяснить сформирован ли земельный з/у под Вашим многоквартирным домом можно в Администрации г.Ижевска. если имеется кадастровый паспорт на з/у, это означает, что участок сформирован. Регистрировать право общей собственности на з/у в Росреестре необходимости нет, право на землю возникло в силу закона с момента формирования з/у.

Где два юриста там три мнения))) Удачи вам!