Как вернуть водительское удостоверение и определить место рассмотрения дела - по месту нарушения или по месту регистрации ТС?

• г. Северск

По факту: изъяли водительское удостоверение, выдали временное на 3 месяца и протокол, в котором я написал, что не согласен с нарушением. Прошло 3 месяца. Никакие повестки не получал. 1. Где и как вернуть водительское. 2.В каком суде должно рассматриваться дело, по месту нарушения ПДД (Кемерово), либо по месту регистрации ТС (Томск).

Ответы на вопрос (1):

Если ИДПС не направили материалы дела по месту Вашей регистрации, то дело рассматривается по месту правонарушения. Если Вас не оповещали о дате и месте рассмотрения дела, то такое решение суда подлежит отмене в случае апелляционного обжалования. Если конечно дело было рассмотрено. Направьте запрос в ГИБДД по месту правонарушения, а там в зависимости от ответа. Если дело не рассмотрели, то срок привлечения уже истек - забирайте ВУ в отделе ГИБДД по административной практике, если дело передавали в суд, необходимо узнать в какой и запросить у суда решение. а долее обжаловать это решение.