Военнослужащий пограничных войск, имеющий 20 лет выслуги, оспаривает решение жилищной комиссии о предоставлении жилья только ему одному

• г. Биробиджан

Я военнослужащий пограничных войск. Увольняюсь по предельному возрасту, имею 20 лет и 6 месяцев выслуги в календарном исчислении. Подал рапорт на получение жилья в избранном месте, собрал документы в жилищную комиссию согласно приказа №590, состав семьи 3 человека. У жены и дочери гражданство Украины, есть разрешение на проживание в РФ и местная прописка по месту моей службы. Жилищная комиссия приняла решение что нуждаюсь в жилье я один, а члены семьи не имеют право на жилье потому что являются гражданами Украины. Правомерны ли действия жилищной комиссии? СПАСИБО Большое!

Ответы на вопрос (1):

Правомерны.

Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам - часть 5 ст. 49 ЖК РФ.

Закон о статусе военнослужащих исключений для членов семьи военнослужащего не делает.

Судебная практика - отрицательная.

Военный адвокат:

http://don-advokat.ru/army/