Вопрос об уступлении дороги при столкновении с транспортным средством, выезжающим из участка дороги под реконструкцией

• г. Ярцево

Т/с при выезде из участка дороги занятого под реконструкцией не уступило мне дорогу. Произошло столкновения. В момент столкновения я сьезжал с основной дороги на обочину. Дпс вменяет мне нарушение п.8,4 правил. Должен ли был уступить т/с выезжающий из ремонта дороги? Какой частью дороги считается ремонтируемая часть, прилегающей территорией или основной проезжей частью?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы съезжали на обочину, пункт 8.4. ПДД Вы могли нарушить лишь с точки зрения человека, крайне далёкого от здравомыслия и от понимания Русского языка.

Если есть схема ДТП, пришлите её скан на zolotenkiy@gmail.com.

На мой взгляд, если я всё правильно себе представил (Вы не очень-то хорошо описали ситуацию - двигался он в попутном или встречном направлении, справа или слева от Вас), виновником ДТП является именно он, НО при определённых условиях (его знакомства и статус) в славном городе Ярцево всем без исключения глубоко плевать на ЗАКОН!!! Знаю по опыту:)))

Для определения приоритета в проезде необходимо руководствоваться установленными дорожными знаками и разметкой (возможно временными), с учетом требований ПДД. При любом изменении направления движения водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, которым он может создать помеху своим маневром.Все маневры, естественно, связаны с изменением положения транспортного средства на проезжей части и должны правильно восприниматься всеми участниками дорожного движения. Они должны быть не только понятны, но и безопасны, так как не должны создавать помех всем другим участникам дорожного движения.