Возможность проблем в будущем - квартира, наследуемая сыном от бабушки, возможные проблемы с супругом бабушки

• г. Санкт-Петербург

Всем консультантам! Помогите разобраться, могут ли быть у нас в будущем проблемы? Моему двухлетнему сыну переходит в наследство от бабушки квартира. У погибшей бабушки остался живой супруг. Он сделал заявление нотариусу, что всё что имущество нажитое в браке с бабушкой - не совместно нажитое (брачного договора нет, суда по разделу имущества не было) и отказался получать свидетельство на свою супружескую долю. Может ли супруг бабушки, передумав, через какое-то время забрать свою супружескую долю через суд? Не хочется проблем потом для своего сына.

Ответы на вопрос (2):

Если это заявление сделано официально и зарегистрировано в наследственном деле, хранящемся у нотариуса, то проблем быть не должно.

если отказ нотариально оформлен,то забрать наследство через суд уже затруднительно.Нужно доказывать,что он был невменяемым во время подписания отказа или действовал под принуждением.