Как подать на алименты, если муж уехал за границу и уменьшает их сумму?

• г. Рогачёв

После развода муж уехал в Англию. Обещал присылать алименты без исполнительного листа, но теперь с каждым разом уменьшает их. Могу ли я сейчас подать на алименты? Прописан он пока в Белоруссии, но собирается выписываться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд и возбудить приказное производство по взысканию алиментов. Когда возникнет задолженность по алиментам, необходимо будет предупредить судебного исполнителя о намерениях бывшего мужа. Его поместят в картотеку невыездных из Республики Беларусь. Тогда Вы будете хозяйкой положения и можно договариваться с мужем на Ваших условиях (отступные или еще как-нибудь).