Избиение брата мужа в ночном клубе - история без свидетелей, исчезновение видеозаписи и возможные последствия

• г. Набережные Челны

Вчера в ночном клубе охранники избили брата моего мужа. Когда он выходил из клуба, охранник первый нанес удар сзади. Их было несколько человек. Свидетелей найти пока не можем. Известно, что ничего противоправного потерпевший не совершал. Имеет ли значение, если видеозапись, каким то образом исчезнет? Удастся ли привлечь этих людей к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы инициировать привлечение к ответственности, необходимо обратиться с заявлением в полицию. Полиция обязана провести проверку и принять процессуальное решение. Избитого обязаны направить на суд.-мед. экспертизу, чтобы определить степень тяжести телесных повреждений. Возможно, что в ОВД откажут в возбуждении уголовного дела из-за того, что дело будет категории частного обвинения (ч. 1 ст. 11%, ч. 1 ст. 116 УК РФ). Тогда Вам придется самостоятельно обращаться к мировому судье с заявлением частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ