Как изменить фамилию дочери, проживающей в Германии, с российским гражданством?

• г. Калининград

Возник вопрос. Суть вопроса в следующем...

Дочь вышла замуж в Российском загсе, но фамилию не меняла, тогда было некогда, они после росписи сразу уезжали в германию. Теперь возникла проблема по смене фамилии. Где надо менять документы (дочери 23 года)? Если у нас, то это займёт как минимум пару месяцев, дочь не может сидеть в России потому как работает в германии. Возможно ли дочери можно поменять все документы и смену фамилии в консульстве в Берлине? Дочь имеет российское гражданство, муж живёт в германии 17 лет с гражданством Белоруссии, у них сын с гражданством германии.

Ответы на вопрос (2):

Зайдите в консульство РФ в Берлине и решите все свои вопросы.

Нет, в консультве невозможно поменять внутренний паспорт - придется приезжать в Россию.