Как изменить фамилию дочери, проживающей в Германии, с российским гражданством?

• г. Калининград

Возник вопрос. Суть вопроса в следующем...

Дочь вышла замуж в Российском загсе, но фамилию не меняла, тогда было некогда, они после росписи сразу уезжали в германию. Теперь возникла проблема по смене фамилии. Где надо менять документы (дочери 23 года)? Если у нас, то это займёт как минимум пару месяцев, дочь не может сидеть в России потому как работает в германии. Возможно ли дочери можно поменять все документы и смену фамилии в консульстве в Берлине? Дочь имеет российское гражданство, муж живёт в германии 17 лет с гражданством Белоруссии, у них сын с гражданством германии.

Ответы на вопрос (2):

Зайдите в консульство РФ в Берлине и решите все свои вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в консультве невозможно поменять внутренний паспорт - придется приезжать в Россию.

Спросить
Пожаловаться

Порядок получения Российского паспорта

- 03.01.17 - 14 лет

- проживает в Германии имеет Российское гражданство,

- возможна ли смена фамилии на новую фамилию матери, или любую другую

- последовательность выполнения процедур получения паспорта и смены фамилии.

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Вышла замуж. Взяла фамилию мужа. Документы ещё не меняла. Могу ли я каким либо образом отказаться от смены фамилии? Или для этого нужно сначала поменять документы, а потом подавать заявление о смене фамилии и снова менять доки?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Я сейчас живу в Германии, вышла замуж. Поменяла фамилию. У меня Российское гражданство. Я приехала в Россию поменяла свой Российский паспорт на новую фамилию, оставила прописку Российскую, так как в Германии я могу прописаться только через три года. Могу ли я поменять загранпаспорт на новую фамилию в Германии с моим российским паспортом и с российской пропиской. Или можно оставить пока загранпаспорт на старой фамилии (паспорт действителен до 1912 года). В России делают загранпаспорт месяц, а я не могу находиться в России так долго. Заранее благодарна.

Я проживаю в Тайланде. Выхожу замуж за француза. Планов лететь, по любым причинам, в россию - нет. Вопрос: При заключении брака с иностранцем и смены фамилии за границей, возможно ли смена загран паспорта в росийском консульстве на новую фамилию - без предварительной смены фамилии в российском паспорте.

Т.к. проживая за границей - мой единственный правовой документ это загран паспорт. Спасибо.

Надо подтвердить, что я - дочь моего отца. Я дважды меняла фамилию, оба раза в связи с регистрацией брака. Первый раз выходила замуж в Белорусии в 1980 году (ЗАГС г.Дрогичин Брестской обл.), сменила фамилию. Паспорт меняла в г.Долгопрудном Моск. обл., где тогда была прописана. После развода фамилию не вернула. Вышла второй раз замуж (уже в г.Дубна Моск. обл.), опять поменяла фамилию. Где и как добывать документ о первой смене фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Я гражданка России вышла замуж за гражданина Германии. Брак заключен в России. При регистрации брака я не меняла фамилию (очень долго менять документы). Сейчас я уезжаю в Германию к мужу. Могу ли я, не выезжая в Россию, поменять фамилию и соответственно русский и загран. Паспорта в Германии. Если да, то какая Российская организация занимается обменом паспортов на территории Германии.

Спасибо.

Я являюсь гражданкой России, но с прошлого года живу в германии. В связи с браком у меня изменилась фамилия, поэтому меня интересует вопрос - где лучше ее сменить. Дело в том, что в следующем году я собираюсь ехать в россию, а если менять фамилию в Германии, то будет разногласия в фамилии в паспортах. В моем российском паспорте еще стоит девичья, в загран - тоже пока.

И еще один вопрос. Потеряю ли я гражданство, если я выпишусь из квартиры в России?

Здравстуйте!

Мы проживаем в Германии, ПМЖ, имеем два гражданства: российское и германское. Два сына, рождённые в России тоже имеют два гражданства, третий сын, рождён в Германии, имеет только немецкое гражданство. Наша фамилия в российском загранпаспорте озвучена в английской транскрипции, в немецких же документах записано правильно по-немецки. При просмотре документов необходимых для оформления малышу гражданства РФ на страничке консульства я наткнулась на такую фразу: "В представляемых документах не должно быть разночтений при написании фамилий, имен и отчеств. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества (в том числе по браку) представляются документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, архивная справка о заключении брака), оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об актах гражданского состояния. На каждое изменение фамилии, имени или отчества представляется отдельный документ. Справки о перемене фамилии или имени, выданные властями Германии, не принимаются."

В сервисном бюро по консульским вопросам, мне сказали, что мы все теперь должны менять фамилию в русских документах, а до тех пор малыш может въехать в Россию по визе в немецком паспорте. Но ведь если мы, родители, поедим по российским паспортам, а малыш по германскому, то он нам вроде как не сын, ему только 2 года и насколько я знаю при провозе детей через границу нужно разрешение родителей на провоз ребёнка. Как всё это оформить?

Могут ли на этой почве возникнуть проблемы при пересечении границы или в России?

Если нам всё таки удастся попасть в Россию, можно ли оформить сыну гражданство РФ в России, находясь там на временной регистрации (прописка возможна в нашей квартире в России)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение