Как получить налоговый вычет за платный детский сад для ребенка и какие документы необходимы

• г. Альметьевск

У меня двое детей 6 и 2 года. Младший ребенок ходит в частный платный детский сад. могу ли я получить на работе налоговый вычет за платный детсад? На работе устроена официально по основному договору. Какие документы для этого нужны и куда их нужно сдавать? В налоговую? В конце года? Какой пакет документов нужен для налоговой?

Ответы на вопрос (1):

Социальный налоговый вычет на обучение предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ). Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ).

Иногда оплата за обучение производится по окончании учебного заведения. В этом случае социальный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком согласно платежным документам фактически была произведена такая оплата (письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).

При получении социального налогового вычета следует иметь в виду, что остаток неиспользованного социального налогового вычета не переносится на последующие налоговые периоды (письмо ФНС России от 01.12.2005 N 04-2-03/186@).

ля получения социального налогового вычета на обучение необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию, даже если налогоплательщик не относится к категории лиц, обязанных ее предоставлять.

Если налогоплательщик относится к лицам, обязанным представлять налоговую декларацию (такие лица перечислены в статьях 227 и 228 НК РФ), он должен подать ее не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (ст. 229 НК РФ).

Если налогоплательщик не относится к лицам, обязанным представлять налоговую декларацию, он может подать ее в любой момент в течение трех лет с момента оплаты им обучения (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Налоговая декларация по форме N 3-НДФЛ подается налогоплательщиком в налоговый орган по месту жительства (ст. 83 НК РФ). Граждане, зарегистрированные по месту пребывания и при этом имеющие регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, для получения социального налогового вычета также должны представлять налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства (письмо ФНС России от 02.06.2006 N ГИ-6-04/566@).

К декларации необходимо приложить следующие документы:

1) справку о доходах налогоплательщика по форме N 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;

2) копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

3) копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) учреждения (в случае если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения с указанием ее реквизитов);

4) копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы;

5) заявление на вычет, которое составляется в произвольной форме. (см. письмо УФНС России по г. Москве от 26.04.2007 N 28-10/039181).

Для получения налогового вычета на обучение детей налогоплательщик должен дополнительно представить в налоговый орган:

– свидетельство о рождении ребенка (детей);

– документы, подтверждающие, что налогоплательщик является попечителем или опекуном, если на налоговый вычет претендует опекун (попечитель);

– договор поручения, в случае если платежный документ выписан на имя ребенка, а в основном договоре на обучение не имеется записи о том, что оплату обучения производят родители;

– справку учебного заведения, подтверждающую, что ребенок обучался по дневной (очной) форме обучения, если договор не содержит сведений о форме обучения.

Налогоплательщики вправе представлять налоговым органам не только нотариально удостоверенные копии вышеуказанных документов. Данные копии могут быть заверены непосредственно самим налогоплательщиком с расшифровкой подписи и датой их заверения. Но в этом случае подлинники документов должны быть предъявлены работнику налоговой инспекции, который проставляет отметку о соответствии представленных копий подлинникам и дату их принятия (письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).

Спросить
Пожаловаться

Ребенок ходит в частный детский сад, хочу получить компенсацию в налоговой, какие документы нужно подготовить?

Ребенок ходит в платный детский сад. Могу ли я получить налоговый вычет? Если - да, то когда подавать документы (50 000 рублей налогового вычета мы наберем на четвертом году сада)?

И еще вопрос: налоговый вычет на ребенка можно получить 1 раз в жизни (например, на дет. сад) или еще потом на школу можно?

Ребенок ходит в частный детский сад, хочу получить компенсацию в налоговой, для этого нужно собрать пакет документов в том числе копию лицензии садика, но у садика нет лицензии а есть выписка из ЕГРИП, подойдет ли она?

У меня двое детей, старший учится в музыкальной школе 7 лет, младший ходит в детский сад. Оплату за дет/сад оплачиваю 100%, потом мне возвращают 50% на сберкнижку. Могу ли я получить налоговый вычет и за какие года.

Можно ли получить налоговый вычет за платные анализы и узи в коммерческих клиниках? Если да,то какие документы нужны для налоговой.

Скажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет за оплату детского сада за двоих детей. В детский сад ходят старший три года младший 1.6.? заранее спасибо большое...

После смены места работы не получал налоговый вычет на детей (их у меня двое) с 2014 года.

Могу ли я в налоговой получить этот вычет за эти годы? Если да, то за какие года? Могу ли я сейчас подать заявление в бухгалтерию для получения налогового вычета на детей за 2017 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вернуть налоговый вычет за детсад за весь прошлый год? какие документы для этого нужно подавать в налоговую? Моя семья многодетная малообеспеченная.

Мы приобрели в этом году через ипотеку квартиру. Скажите пожалуйста чтобы получить налоговый вычет с налоговой в какой срок и какие документы нужно подавать в налоговую?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение