Как действовать после получения постановления о возбуждении исполнительного производства по алиментам на ребенка?

• г. Краснодар

Я оформляю алименты на ребенка. Недавно получила по почте Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, значит исполнительный лист уже передан судебным приставам. Более того, судебный пристав теперь вправе применять все меры принудительного взыскания к должнику. Вы имеете право как взыскатель знать о ходе исполнительного производства, знакомиться с материалами дела, т.е. контролировать пристава.

Далее работа ФССП.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.