Завещание племяннице - имеет ли родной сестре и пенсионерке право на наследство?

• г. Москва

Умер брат, родителей, жены и детей у него нет. Завещал все имущество племяннице. Я его родная сестра и к тому же пенсионерка. Положена мне часть его имущества или нет?

Ответы на вопрос (5):

Галина, здравствуйте! Вряд ли Вы не менее года до дня открытия наследства, будучи нетрудоспособной, находились на иждивении брата. В иных случаях права на обязательную долю в наследстве у Вас нет. Все наследует наследник по завещанию - племянница.

С уважением,

Харченко О.В.

Да. Вы имеете право наобязательную долю. если являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Завещания ограничивается ст.1149 ГК РФ ч.3 нетрудоспособный т.е. будет иметь право наследовать не зависимо от завещания.Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Т.е. есть шанс обратиться в суд

Галина, на обязательную долю в наследстве, которая устанавливается в размере не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону, Вы сможете претендовать только в том случае, если докажете, что находились на иждивении брата. Если необходима более подробная консультация или помощь, обращайтесь.

Галина, доказать нахождение на иждивении практически невозможно. Это раз. И второе - размер обязательной доли в наследстве может быть как 1/2 доли от той, что причиталась бы при наследовании по закону, так и 2/3 от этой доли. Зависит от даты совершения завещания.

С уважением,

Харченко О.В.