Возможно ли добиться решения суда о проживании первой дочери со мной и заявить встречный иск на выплаты алиментов с бывшей жены?

• г. Тамбов

С бывшей женой развелись в 2005 г., было составлено мировое соглашение по выплате алиментов, ребёнку на момент развода было 5 лет, дочь соответственно проживала с матерью, а прописана у моих родителей. Помимо ежемесячных выплат по алиментам, я добавочно покупал всё необходимое (велосипед, ролики, телефоны, одежду т.д.)некоторые чеки имеются, бывшая особо не напрягалась, так же ребёнок все выходные, праздничные дни, каникулы проводил у меня. В настоящее время БЖ подала заявление на повышение алиментов, от зарбплаты. В 2011 г. я женился, имеется дочь 2011 г. р., мы проживаем у моих родителей в частном доме, где старшая дочь имеет свою комнату, жена находиться по уходу за ребёнком до 3-х лет. Бывшая проживает в общежитии комната 20 м 2, так же там прописана женщина, но выйдя замуж в 2006 году там не живёт. Вопрос: Возможно ли добиться решения суда на проживание моей первой дочери с нами (она сама не против), и заявить встречный иск на выплаты алиментов с бывшей жены. Какие шансы? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Николай, добрый вечер!

Судя по всему, ребенку - более 10 лет, в этом случае Вы можете рассчитывать, что в суде ее мнение будет положено в основу решения суда.

Более того, если место жительства ребенка не установлено, теоретически, Вы можете просто оставить дочь проживать с Вами.

Естественно, если так случится, то выплачивать алименты будет бывшая супруга.

Количество квадратных метров у родителей практически не имеет значения при принятия решения судом.

Лучше обратиться с иском об установлении места жительства ребенка. Вопрос об алиментах будет приостановлен. Важно: если на момент рассмотрения дела судом ребенок будет проживать с Вами и сообщит суду, что хочет жить с Вами дальше - считайте. что так и будет.

Всего доброго,