Спор о выплате за врезку в частный газопровод - какой суммой расчитывать и имеет ли смысл оценка стоимости на сегодняшний день?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Мы в 2001 году в поселке тянули газ от соседей. Газопровод тянули за свой счет и на 2001 год затратили примерно 90 000 руб. И т.к. газопровод частный по решению администрации все кто в дальнейшем подключается к нему обязан выплатить нам энную сумму как владельцу.

На данный момент возникла ситуация, когда один из новых соседей построивших дом без разрешения подключился к газопроводу. При этом горгаз разрешения не давал и полностью поддерживает нас в этом вопросе в суде.

Сейчас решается вопрос о том какую сумму должен выплатить этот сосед. С учетом того, что врезка производилась на 80 метре, то он обязан выплатить 80% от общей суммы (этот вопрос споров не вызывает). Вопрос в сумме от которой расчитывать эти 80%. Судья говорит, что необходимо расчитывать ее от тех же 90 тыс., которые мы заплатили, а наш юрист говорит, что сумма должна также учитывать инфляцию с 2001 года и должна быть больше. Т.к. на 2001 сумма 90 тыс. имела гораздо большую ценность чем сейчас.

Как все таки правильно и имеет ли смысл нанимать независимую оценку для оценки стоимости газопровода на данный момент?

Ответы на вопрос (1):

Сумма ущерба рассчитывается по ценам, действующим на дату вынесения судебного решения. Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизе согласно ст. 79 ГПК РФ для определения реального ущерба. Ни Вы, не суд не оценщики.