Вопрос о разделении имущества и обязательств при разводе, связанных с потребительским кредитом на квартиру

• г. Губкинский

Супруг взял потребительский кредит в банке. На эти деньги купили квартиру. Оформлена на него же. Платить еще 4,5 года по 20 тысяч рублей в месяц (снимают с зарплаты мужа).

Вопрос.

При разделе делится квартира 1/2 и обязательства по остаткам кредита 10 мне платить в банк, 10 мужу в банк? Или квартира попалам, а мне не надо по кредиту платить, не я же брала и это не ипотека.

Ответы на вопрос (1):

К Вашему сожалению Юлия обязательства делятся пополам между разводящимися супругами, т.к. данное обязательство возникло в браке. Исключением является ситуация, когда супруг взял кредит без согласия супруги и потратил его на собственные нужды, не связанные с ведением общего хозяйства. Но это нужно доказать в суде.