Молодая семья с одним ребенком ожидает второго. Ипотека на 1-комнатную квартиру на 15 лет. Заслуживает ли наше место в жилищной программе в СПБ?

• г. Санкт-Петербург

У нас молодая семья (до 30 лет), один ребенок (9 месяцев), в следующем году ожидаем второго. Еще до свадьбы, в 2012 г., я взяла ипотеку (на 15 лет) на 1 ком. квартиру (40 метров), сейчас оформляю собственность. Соответственно, нас будет четверо на 40 метров. Можем ли мы участвовать в какой-либо жилищной программе? Проживаем в СПБ более 10 лет.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете участвовать в программе " Молодежи - доступное жилье", но для участия в этой программе - вначале необходимо встать на очередь по содействию в улучшении

жилищных условиях, так как на эту очередь ставят при наличии по 10 и менее квадратных метров общей площади. На очередь по улучшению в жилищных условия поставят при наличии 9 кв.м общей площади на каждого проживающего и при условии того,что семья получила статус малообеспеченной.

У вас норма на каждого проживающего с рождением второго ребенка - будет 10 кв.м, поэтому можно будет встать на очередь только по содействию в улучшении ж/ условий.

При подходе очереди - необходимо будет внести 30% своих денег, а на оставшиеся 70% город выдаст без процентную ссуду на 15 лет.