Правомерен ли мой призыв в армию, если я получаю соотв. Повестку на следующий день после исполнения мне 27 лет?

• г. Долгопрудный

Правомерен ли мой призыв в армию, если я получаю соотв. Повестку на следующий день после исполнения мне 27 лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 22 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет. Соответственно, по исполнении 27 лет призыв гражданина осуществляться не должен. Если же призывная комиссия всё-таки вынесет решение о вашем призыве на военную сулжбу, смело обжалуйте такое решение в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта РФ или в суд (п. 7 ст. 28 Закона). соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или военному комиссару соответствующего субъекта РФ. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ, военным комиссаром соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.