Включатся ли в северный стаж для льготной пенсии три года декретного отпуска по уходу за ребенком?

• г. Тюмень

У меня такой вопрос. Я родилась в 1967 году. Проработала в районе прировненном к крайнему северу ДВАДЦАТЬ лет, из них была в декретном отпуске по уходу за ребенком до ТРЕХ лет (у меня всего ОДИН ребенок 1989 г.р.) Эти ТРИ года будут входить в северный стаж для начисления льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья!

Да войдут!

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20 декабря 2005 г. "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Всего хорошего.