Может ли выпускника 11 классов, сдавшего все экзамены и достигшего 18 лет, забрать в армию, если призыв заканчивается до его дня рождения?

• г. Бронницы

Вопрос: я окончил 11 классов и сдал все экзамены,2 июля мне исполняется 18 лет могут ли меня забрать летом в армию если призыв длится до 15 июля?

Ответы на вопрос (2):

Такой риск существует.

Если вас вызовут на медицинскую комиссию 03 июля,

и она признает вас годным к службе, то призвать вполне могут.

право на отсрочку имеют призывники,получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации. (пп.7 п.2 ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе"

Так что должны дать отсрочку.

Если не дадут - необходимо обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

обжалование приостоновит действие решения о призыве и вас точно не заберут в армию в этот призыв

С уважением,Д.В.Любезнов