Что грозит брату-нанимателю и есть ли возможность взыскания алиментов за прошлые годы?

• г. Уфа

Мой брат безработный, оформлен по уходу за моим ребёнком-инвалидом, его гражданская жена хочет подать на алименты. Сколько он должен выплачивать? Что ему грозит, если они раньше жили гражданским браком, ребёнку 5,5 лет. может ли бывшая жена за эти года взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Бывших жен, как и бывших мужей, если БРАК между мужчиной и женщиной фактически не заключался в ЗАГСе, не бывает в нашем государстве Российской Федерации.

Если ваш брат является согласно Свидететльства о рождении ребенка его отцом и не исполняет свои обязанности согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее СК), то мать ребенка вправе обратиться с иском о взыскании с него алиментов на ребенка за 3 прошедших года согласно статьи 107 СК.

Если должник по алиментам не имеет работы и дохода постоянного, то алименты с него согласно статьи 83 СК суд взыщет в твердой сумме, например, в размере 1МРОТ, а 1МРОТ у нас сейчас равен: 5205 руб.

Вот и умножте 5205 руб. Х 3 года (36 месяцев)...

Как избежать взыскания алиментов за 3 года, как избежать уплаты алиментов в твердой сумме, как избежать возбуждения уголовного дела по статье 157 УК РФ и по другим серьезным вопросам, связанным с алиментами, вашему брату разъяснит юрист, в т.ч. это может сделать и юрист на этом сайте по договоренности.

Отсидеться он не отсидится, а дождется при бездействии очень больших проблем для себя, с которыми будет жить годы...