Может ли мама-партизанка из Белоруссии получить компенсацию за страдания в гестапо?
199₽ VIP

• г. Томск

Моя мама родилась в Белоруссии в 1937 году, в Пружанском районе Брестской области. Отец был председателем сельсовета, поэтому сразу ушёл в партизанский отряд, а её мама была арестована и избита в гестапо, но по ошибке выпущена и в тот же день вся семья ушла в партизанский отряд, где они и находились до прихода советских войск. Дети были вынуждены всё время проводить в землянке и мама даже разучилась ходить. Конечно, подтверждающих документов нет, но в автобиографиях она всегда указывала факт нахождения в партизанском отряде. Опять же, сохранились ли где-то подобные документы, неизвестно. Имеет ли она право на какую-либо компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны включается в общий трудовой стаж в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» . Это должно быть удостоверено какими-либо письменными доказательствами,и установлено как юридический факт в суде.

Компенсация неработающим пенсионерам из числа лиц находившихся в период ВОВ в партизанских отрядах устанавливаются зак-вом субъекта РФ.

Пока мать не получит удостоврение участника ВОВ , никаких льгот и компенсаций НЕТ.

.Подтверждающими документами могут служить: личные дела военнослужащих, военные билеты, красноармейские книжки, выданные в период войны или период других боевых операций по защите Отечества, предписания, справки архивных учреждений (в том числе Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации), справки военно-лечебных учреждений о ранениях, контузиях или заболеваниях, полученных на фронте, а в отношении партизан и членов подпольных организаций, действовавших в период войны или период других боевых операций по защите Отечества на оккупированной территории, - удостоверение партизана Великой Отечественной войны, справки штабов партизанского движения Великой Отечественной войны, справки архивных учреждений и решения областных комиссий по делам бывших партизан о принадлежности к партизанам и подпольщикам; документы, подтверждающие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников на территориях зарубежных стран в составе антифашистских формирований (документы о наградах зарубежных стран за участие в антифашистском движении, справки архивных учреждений, справки компетентных органов, общественных ветеранских организаций зарубежных стран и другие документальные подтверждения участия в боевых действиях).

Может быть решение суда об установлении юрфакта.

Извините. но документов нет,. нет и удостоверения и права на льготы.