Как ограничить доступ к сайту с рекламой проституции - возможности жалобы или заявления, новая система Роскомнадзора и прецеденты.
199₽ VIP

• г. Москва

Столкнулся с тем, что дети часто неконтролируемо пользуются интернетом и, в частности, заходят на сайт с рекламой проституции со всеми соответствующими картинками, описанием и контактными данными этих услуг. Можно ли, и если можно, то куда написать жалобу либо заявление, что бы данный сайт ограничили от пользователей интернет, учитывая, что он находится физически вне РФ. Может быть это теперь стало возможно, в связи с новой системой черного списка сайтов Роскомнадзора, ограничивающего доступ российских IP адресов к сайту? Был ли прецедент, известный Вам, что решение по ограничению доступа к подобному сайту было вынесено?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы просите за всех пользователей интерента, я так понимаю. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети "Интернет", а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении: материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера, распространяемых посредством сети "Интернет". В вашем случае необходимо решение суда для признания информации на этом сайте информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Вместе с тем, в соответствии с семейным законодательством РФ родители, а не госорганы несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Неисполнение родителями их обязанностей по воспитанию детей влечет в т.ч. административную ответственность. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Поэтому родители в первую очередь сами должны ограничивать своих детей в посещении такого рода сайтов.

Ваша проблема скорее решается иначе. Переговорите с Вашим оператором связи провайдером относительно ограничения по посещаемым ресурсам. Либо рассмотрите вариант иных поставщиков интернет услуг. Сейчас операторы предоставляют такую услугу для интернета используемого детьми. Не знаю насколько это эффективно работает, не проверял. Но решениями судов Вашу проблему (ограждения именно вашего ребенка от порноконтента) не решить.